Vescovi toscani
stampa

Alberto Silvani

Vescovo di Volterra

Mons. Alberto Silvani

Nasce a Virgoletta di Villafranca in Lunigiana (MS) il 6 settembre 1946; dal 1957 al 1962 frequenta il seminario a Pontremoli (Medie e Ginnasio) e dal 1962 al 1967 il seminario a Parma (Liceo, Filosofia e I Teologia); poi dal 1967 al 1971 il seminario Francese a Roma. Il 3 ottobre 1970 viene ordinato presbitero a Virgoletta.

L’11 giugno 1971 consegue la Licenza in Teologia all’Università Gregoriana. Il 17 dicembre 1985 si laurea in Filosofia all’Università Statale di Genova, con una tesi sull’ideale di perfezione in J. Maritain.

Negli anni 1971-72 è assistente nel Collegio Vescovile e aiuto al parroco del Duomo di Pontremoli; dal 16 luglio 1972 al 4 ottobre 1987 è Parroco a Gassano; dal 4 ottobre 1987 al 4 ottobre 1992 è Parroco a Corlaga e Treschietto.
dall’1 ottobre 1987 al 30 settembre 2005 è Vicario Generale, prima della diocesi di Pontremoli, e poi di Massa Carrara – Pontremoli; dal 20 ottobre 1996 al 15 settembre 2005 è rettore del Seminario Maggiore di Massa Carrara – P.; dal 15 settembre 2005 è Parroco di Avenza.

Dal 1976 al 1998 è stato insegnante di Latino e Greco al Liceo Vescovile Paritario di Pontremoli e dal 1997 al 2007 Preside del suddetto Liceo Vescovile.

L’1 ottobre 1987 viene nominato Canonico decano della cattedrale Pontremoli. L’8 maggio 1992 viene nominato Prelato di Sua Santità

L’8 maggio 2007 viene eletto vescovo di Volterra. Il 29 giugno 2007 riceve l’ordinazione episcopale a Pontremoli. Fa il suo ingresso in diocesi il 15 luglio 2007.

Alberto Silvani
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento