Vescovi toscani
stampa

Bruno Tommasi

Arcivescovo emerito di Lucca

Percorsi: Vescovi
Mons. Bruno Tommasi

Nato a Montignoso il 14 gennaio 1930, è stato ordinato sacerdote il 6 luglio 1958 e consacrato vescovo di Pontremoli e coadiutore di Apuania il 12 luglio 1983.

Nominato vescovo di Massa Carrara-Pontremoli il 23 febbraio 1988, è poi diventato arcivescovo di Lucca dal 20 marzo 1991.

Il 22 gennaio 2005, in accoglimento alla sua rinuncia all'ufficio pastorale per raggiunti limiti d'età, ha assunto, ipso iure, il titolo di arcivescovo emerito di Lucca.

Gli è succeduto nella Cattedra di Lucca, mons. Benvenuto Italo Castellani, fino ad allora suo Coadiutore.

È morto il 17 settembre 2015.

Bruno Tommasi
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento