Vescovi toscani
stampa

Eugenio Binini

Vescovo emerito di Massa Carrara-Pontremoli

Nato a Traversetolo, diocesi di Parma, il 21 dicembre 1934; ordinato presbitero il 23 giugno 1957; eletto alla sede vescovile di Pitigliano - Sovana - Orbetello il 3 dicembre 1983; ordinato vescovo il 6 gennaio 1984.

Trasferito a Massa Carrara - Pontremoli il 20 luglio 1991, è divenuto emerito il 29 giugno 2010.

Eugenio Binini
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento