Vescovi toscani
stampa

Mansueto Bianchi

Vescovo emerito di Pistoia, assistente generale dell'Azione Cattolica italiana.

Percorsi: Diocesi di Pistoia
Mons. Mansueto Bianchi

Nato a S. Maria a Colle (diocesi di Lucca) il 4 novembre 1949, dopo essere stato alunno dell'Almo collegio Capranica a Roma, viene ordinato presbitero il 29 giugno 1974 ed eletto alla sede vescovile di Volterra il 18 marzo 2000 essendo ordinato vescovo il 3 maggio 2000.

Il 4 novembre 2006 venne trasferito alla sede di Pistoia.

E' Presidente della Commissione Episcopale per l'ecumenismo e il dialogo della Conferenza episcopale italiana.

Ha lasciato la Diocesi di Pistoia il 5 aprile 2014, quando è stato nominato dal Papa Assistente generale dell'Azione cattolica italiana.

Morto il 3 agosto 2916.

Mansueto Bianchi
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento