Toscana
stampa

Politiche 2018, i candidati per la Camera

Tutti i candidati nei 14 collegi uninominali e nei 4 plurinominali della Toscana per la Camera dei Deputati alle elezioni del 4 marzo 2018.

I simboli che troveremo sulla lista

Collegi Plurinominali Camera

Toscana-01 (Prato-Pistoia-Lucca-Massa)

Coalizione centro sinistra

Pd: Marianna Madia, Antonello Giacomelli, Martina Nardi, Umberto Buratti
+Europa: Roberto Capelli, Alessandra Bencini, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi
Italia Europa Insieme: Angelo Zubbani, Alessandra Guidi, Roberto Nicoli, Marisa Anzillotti
Civica popolare: Marchi Lorenzo, Di Vita Maria Eugenia, Francesco Poggi

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Deborah Bergamini, Maurizio Carrara, Erica Mazzetti e Andrea Maestrini
Fratelli d'Italia: Paola Frassinetti, Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Riccardo Zucconi
Lega: Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Manfredi Potenti, Elena Vizzotto
Noi con l'Italia Udc: Francesco Pifferi, Cinzia Petrone, Iacopo Bojola, Alessia Lombardi

Movimento 5 stelle

Riccardo Ricciardi, Gloria Vizzini, Daniele Ghiotti, Claudia Rossi

Liberi e Uguali

Roberto Speranza, Roberta Agostini, Marco De Martin Mazzalon, Elisabetta Liberatore detta Bamba

Casa Pound

Carlotta Chiaraluce, Fabio Barsanti, Sara Benigni, Lorenzo Berti

Potere al Popolo

Domenico Maria detto Enio Minervini, Valentina Martini, Gianluca Venturini, Nicoletta Gini

Partito Comunista

Marco Rizzo, Katiuscia Marchetti, Marco Bondielli, Angela Sorrentino

Popolo della Famiglia

Vittoria Polacci, Stefano Sigali, Anna Del Guerra, Mauro Domenici

Italia agli Italiani

Carmen Menichilli, Claudio Cardillo, Maria Grazia Sansarello, Cristian Lorenzini

Toscana-02 (Pisa-Livorno)

Coalizione centro sinistra

Pd: Rosa Maria Di Giorgi, Stefano Ceccanti, Lucia Ciampi, Lorenzo Bacci
+Europa: Valentina Prodon, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi, Piermatteo Grieco
Italia Europa Insieme: Maria Vanni, Sauro Vignozzi, Sonia Baronti, Johnny Calderini
Civica popolare: Silvia Guidi, Ambra Taccola, Diego Rognini

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Deborah Bergamini, Paolo Barabino, Manuela Del Grande, Juri Gorlandi
Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Luigi Lanera, Antonella Meropini
Lega: Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Lorenzo Gasperini, Alessia Nencini
Noi con l'Italia Udc: Tiziana Marina Duè, Gino Mannocci, Patrizia Ciampi, Massimo Aurioso

Movimento 5 stelle

Francesco Berti, Giulia Torrini, Luca Lauricella, Irene Pecchia

Liberi e Uguali

Nicola Fratoianni, Rossella Muroni, Claudio Riccio, Monica Bellandi

Casa Pound

Paola Giacco, Gianluca Villani, Tiziana Gargano, Maurizio Arena

Potere al Popolo

Giovanni Ceraolo, Fabrizia Casalini, Valtere Lorenzini, Francesca Vincitori

Partito Comunista

Marco Rizzo, Sabrina Cristallo, Francesco Sale, Marzia Duranti

Popolo della Famiglia

Fabrizio Dellepiane, Patrizia Marini, Stefano Claudi, Romina Giacomini

Italia agli Italiani

Stefania Cicoria, Antonio Scrimieri, Carlotta Mori, Augusto Gozzoli

Per una Sinistra Rivoluzionaria

Nicola Sighinolfi, Chiara Mazzanti, Francesco Salerno, Luciana Macor

Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli)

Coalizione centro sinistra

Pd: Laura Cantini, David Ermini, Rosa Maria Di Giorgi, Filippo Sensi
+Europa: Bruno Tabacci, Anna Maria Busia, Gianfranco Chelini, Marina Tana
Italia Europa Insieme: Maurizio Folli, Cecilia Armellini, Omar Rashid detto Gold, Sandra Cerbai
Civica popolare: Teresa Madeo, Gabriele Toccafondi, Silvia Guidi, William Disposto

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Stefano Mugnai, Deborah Bergamini, Marco Stella, Raffaella Ridolfi
Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Paolo Sebastiani, Angela Sorice
Lega: Guglielmo Picchi, Vannia Gava, Guido Mottini, Elisa Montemagni
Noi con l'Italia Udc: Piero Andrea Vanni, Sandra Del Corona, Antonio Bossa, Ilaria Bernagozzi

Movimento 5 stelle

Alfonso Bonafede, Chiara Ehm Yana, Luigi Maio, Paola Carbone

Liberi e Uguali

Roberto Speranza, Tea Albini, Filippo Fossati, Serena Pillozzi

Casa Pound

Chiara Romano, Saverio Di Giulio, Federica Fusinato, Tommaso Ceccarelli

Potere al Popolo

Ilaria detta Norma Mugnai, Tiziano Cardosi, Stefania Caboni, Lorenzo Alba

Partito Comunista

Ambra Roncucci, Enrico Zanieri, Annalisa Settesoldi, Corso Mignani

Popolo della Famiglia

Enrico Finetti, Lucia Pascucci, Alessandro Ghiori, Emanuela Sartori

Per una Sinistra Rivoluzionaria

Chiara Pannullo, Leonardo Mannucci, Sara Toccafondi, Lorenzo Lazzerini

Toscana-04 (Arezzo-Siena-Grosseto)

Coalizione centro sinistra

Pd: Cosimo Ferri, Alessia Rotta, Luca Sani, Vittoria Doretti
+Europa: Gianfranco Chelini, Antonietta Margherita Rebuffoni, Gregorio Donnarumma, Simona Bruschi
Italia Europa Insieme: Francesco Giorgi, Rossana Pallassini, Gianluca Annulli, Elisabetta Nardi
Civica popolare: Nicola Graziani, Valentina Castaldini, Paolo Fidanzi, Teresa Madeo

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Stefano Mugnai,  Elisabetta Ripani, Lorenzo Lorè, Sabrina Di Milo
Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Letizia Giorgianni, Francesco Michelotti, Giovanna Carlettini
Lega: Donatella Legnaioli, Andrea Barabotti , Patrizia Ovattoni, Federico Bussolin
Noi con l'Italia Udc: Francesca Calchetta, Simone De Santi, Caterina Salvietti, Marco Casini

Movimento 5 stelle

Chiara Gagnarli, Luca Migliorino, Francesca De Simone, Tiziano Mugnai

Liberi e Uguali

Roberto Speranza, Loriana Bettini, Massimo Borghi, Francesca Cardelli

Casa Pound

Gino Tornusciolo, Silvia Neri, Eugenio Palazzini, Francesca Aloisi

Potere al Popolo

Samia Akkad, Nimai Mattia Cadenazzi, Cristina Betti, Gabriele Pacchierini

Partito Comunista

Caoli Berni, Salvatore Catello, Alessandra Salvaterra, Nicola Bettollini

Popolo della Famiglia

Paola Lunghi, Stefano Claudi, Manola Finetti, Giuseppe Fabbri

Italia agli Italiani

Luca Santi, Micol Batella, Simone Guerrini, Antonietta Pes

Per una Sinistra Rivoluzionaria

Barbara Pecchioli,  Giuseppe Mazzoli, Rossana Lombardi, Alessandro Giannetti

Collegi Uninominali Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola

Gabriele Toccafondi (Civica popolare - centrosinistra)
Letizia Giorgianni (FdI - centrodestra)
Alfonso Bonafede (M5S)
Sandra Gesualdi (Liberi e Uguali)
Saverio Di Giulio (CasaPound) 
Lorenzo Palandri (Potere al Popolo)
Annarita Settesoldi (Partito comunista)
Enrico Finetti (Popolo della Famiglia)
Chiara Pannullo (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

2-Firenze-Scandicci

Rosa Maria Di Giorgi (Pd – centrosinistra)
Claudia Dominici (NcI-Udc - centrodestra)
Sabrina Montaguti (M5S)
Filippo Fossati (Liberi e Uguali)
Leonardo Graziani (CasaPound)
Erica Massa (Potere al Popolo)
Marco Rizzo  (Partito comunista)
Emanuela Sartori (Popolo della Famiglia)
Davide Ricci (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

3-SestoFiorentino

Roberto Giachetti (Pd – centrosinistra)
Manola Aiazzi (NcI-Udc - centrodestra)
Girolamo Andrea Coffari (M5S)
Serena Pillozzi (Liberi e Uguali)
Chiara Ambra Romano (CasaPound)
Andrea Becattini (Potere al Popolo)
Sabrina Cristallo  (Partito comunista)
Luciano Collotto (Popolo della Famiglia)
Francesco Vacca (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

4-Empoli

Luca Lotti (Pd – centrosinistra)
Sonia Ciraolo (Lega - centrodestra)
Renato Scalia (M5S)
Denise Latini (Liberi e Uguali)
Federica Fusinato (CasaPound)
Frida Nacinovich (Potere al Popolo)
Ambra Roncucci  (Partito comunista)
Lucia Pascucci (Popolo della Famiglia)
Sara Toccafondi (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

5-Prato

Benedetto Della Vedova (+Europa, centrosinistra)
Giorgio Silli (FdI - centrodestra)
Yana Chiara Ehm (M5S)
Luca Mori (Liberi e Uguali)
Sara Benigni (CasaPound)
Alessandro Bonacchi (Potere al Popolo)
Enrico Zanieri  (Partito comunista)
Claudio Vitulli (Popolo della Famiglia)
Carlotta Mori (Italia agli Italiani)

6-Pistoia

Edoardo Fanucci (centrosinistra)
Maurizio Carrara (FI - centrodestra)
Sandra Magnani (M5S)
Arianna Benigni (Liberi e Uguali)
Giulia Migliorini (CasaPound)
Giulia Ponti (Potere al Popolo)
Roberto Bardi  (Partito comunista)
Anna Del Guerra (Popolo della Famiglia)
Maria Grazia Sansarello (Italia agli Italiani)

7-Arezzo

Marco Donati (Pd - centrosinistra)
Maurizio Felice D’Ettore (FI  - centrodestra)
Lucio Bianchi (M5S)
Ivano Ferri (Liberi e Uguali)
Silvia Neri (CasaPound)
Mauro Meschini (Potere al Popolo)
Salvatore Catello  (Partito comunista)
Annalisa Cappelletti (Popolo della Famiglia)
Giuseppe Mazzoli (Per una Sinistra Rivoluzionaria)
Vincenzo Ziccardi (Italia agli Italiani)

8-Massa

Cosimo Ferri (Pd - centrosinistra)
Deborah Bergamini (FI - centrodestra)
Adriano Simoncini (M5S)
Chiara Geloni (Liberi e Uguali)
Andrea Massetani (CasaPound)
Silvano Lazzini (Potere al Popolo)
Marco Bondielli  (Partito comunista)
Stefano Sigali (Popolo della Famiglia)
Leonardo Cabras (Italia agli Italiani)

9-Lucca

Stefano Baccelli (Pd – centrosinistra)
Riccardo Zucconi (FdI - centrodestra)
Piero Landi (M5S)
Cecilia Carmassi (Liberi e Uguali)
Fabio Barsanti (CasaPound)
Luna Caddeo (Potere al Popolo)
Katiuscia Marchetti  (Partito comunista)
Mauro Domenici (Popolo della Famiglia)
Emiliano Mari (Italia agli Italiani)

10-Pisa

Lucia Ciampi (Pd - centrosinistra)
Edoardo Ziello (Lega - centrodestra)
Laura Palagini (M5S)
Nicola Fratoianni (Liberi e Uguali)
Gianluca Villani (Casa Pound)
Emanuela Grifoni (Potere al Popolo)
Paolo Casole  (Partito comunista)
Roberto Mura (Popolo della Famiglia)
Simone Grossi (Italia agli Italiani)
Nicola Sighinolfi (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

11-Poggibonsi

Susanna Cenni (Pd – centrosinistra)
Donatella Legnaioli (Lega  - centrodestra)
Gloria Vizzini (M5S)
Serena Cortecci (Liberi e Uguali)
Marco Giannotti (CasaPound)
Stefano Liberati (Potere al Popolo)
Marzia Duranti  (Partito comunista)
Romina Giacomini (Popolo della Famiglia)
Maria Rosaria Pagano (Italia agli Italiani)
Marinella Mariani (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

12-Siena

Pier Carlo Padoan (Pd – centrosinistra)
Claudio Borghi (Lega  - centrodestra)
Leonardo Franci (M5S)
Fulvio Mancuso (Liberi e Uguali)
Marzio Fucito (CasaPound)
Elena Golini (Potere al Popolo)
Nicola Bettollini  (Partito comunista)
Stefano Claudi (Popolo della Famiglia)
Alessandro Dolci (Italia agli Italiani)
Barbara Pecchioli (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

13-Livorno

Andrea Romano (Pd – centrosinistra)
Lorenzo Gasperini (Lega - centrodestra)
Giulio La Rosa (M5S)
Fabrizio Pucci (Liberi e Uguali)
Paola Giacco (CasaPound)
Valentina Barale (Potere al Popolo)
Caoli Berni (Partito comunista)
Girolamo Angelo Butera (Popolo della Famiglia)
Aldo Mezzalana (Italia agli Italiani)
Francesco Salerno (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

14-Grosseto

Leonardo Marras (Pd – centrosinistra)
Mario Lolini (Lega - centrodestra)
Caterina Orlandi (M5S)
Alessandro Brunini (Liberi e Uguali)
Gino Tornusciolo (CasaPound)
Massimo Cini  (Potere al Popolo)
Alessandra Salvaterra (Partito comunista)
Manola Finetti (Popolo della Famiglia)
Valentina Bucchi (Italia agli Italiani)
Alessio Floriano Leo (Per una Sinistra Rivoluzionaria)

Politiche 2018, i candidati per la Camera
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento