Toscana
stampa

Politiche 2018, i candidati per la Camera

Tutti i candidati nei 14 collegi uninominali e nei 4 plurinominali della Toscana per la Camera dei Deputati alle elezioni del 4 marzo 2018.

I simboli che troveremo sulla lista

Collegi Plurinominali Camera

Toscana-01 (Prato-Pistoia-Lucca-Massa)

Coalizione centro sinistra

Pd: Marianna Madia, Antonello Giacomelli, Martina Nardi, Umberto Buratti
+Europa: Alessandra Bencini, Roberto Capelli, Simona Bruschi, Gianfranco Chelini 
Italia Europa Insieme: Angelo Zubbani, Alessandra Guidi, Roberto Nicoli, Marisa Anzillotti
Civica popolare: Marchi Lorenzo, Di Vita Maria Eugenia, Francesco Poggi

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Deborah Bergamini, Maurizio Carrara, Erica Mazzetti e Andrea Maestrini
Fratelli d'Italia: Paola Frassinetti, Giovanni Donzelli, Carmen Letizia Giorgianni, Riccardo Zucconi
Lega: Guglielmo Picchi, Vannia Gava, Guido Mottini, Elisa Montemagni
Noi con l'Italia Udc: Francesco Pifferi, Cinzia Petrone, Iacopo Bojola, Alessia Lombardi

Movimento 5 stelle

Riccardo Ricciardi, Gloria Vizzini, Daniele Ghiotti, Claudia Rossi

Liberi e Uguali

Roberto Speranza, Roberta Agostini, Marco De Martin Mazzalon, Elisabetta Liberatore detta Bamba

Casa Pound

Carlotta Chiaraluce, Fabio Barsanti, Sara Benigni, Lorenzo Berti

Potere al Popolo!

Domenico Maria detto Enio Minervini, Valentina Martini, Gianluca Venturini, Nicoletta Gini

Partito Comunista

Marco Rizzo, Katiuscia Marchetti, Marco Bondielli, Angela Sorrentino

Popolo della Famiglia

Vittoria Polacci, Stefano Sigali, Anna Del Guerra, Mauro Domenici

Italia agli Italiani

Carmen Menichilli, Claudio Cardillo, Maria Grazia Sansarello, Cristian Lorenzini

Toscana-02 (Pisa-Livorno)

Coalizione centro sinistra

Pd: Rosa Maria Di Giorgi, Stefano Ceccanti, Lucia Ciampi, Lorenzo Bacci
+Europa: Valentina Prodon, Gianfranco Chelini, Simona Bruschi, Piermatteo Grieco
Italia Europa Insieme: Maria Vanni, Sauro Vignozzi, Sonia Baronti, Johnny Calderini
Civica popolare: Silvia Guidi, Paolo Fidenzi, Ambra Taccola, Diego Rognini

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Deborah Bergamini, Paolo Barabino, Manuela Del Grande, Juri Gorlandi
Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Carmen Letizia Giorgianni, Luigi Lanera, Antonella Meropini
Lega: Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Lorenzo Gasperini, Alessia Nencini
Noi con l'Italia Udc: Tiziana Marina Duè, Gino Mannocci, Patrizia Ciampi, Massimo Aurioso

Movimento 5 stelle

Francesco Berti, Giulia Torrini, Luca Lauricella, Irene Pecchia

Liberi e Uguali

Nicola Fratoianni, Rossella Muroni, Claudio Riccio, Monica Bellandi

Casa Pound

Paola Giacco, Gianluca Villani, Tiziana Gargano, Maurizio Arena

Potere al Popolo!

Giovanni Ceraolo, Fabrizia Casalini, Valtere Lorenzini, Francesca Vincitori

Partito Comunista

Marco Rizzo, Sabrina Cristallo, Francesco Sale, Marzia Duranti

Popolo della Famiglia

Fabrizio Dellepiane, Patrizia Marini, Stefano Claudi, Romina Giacomini

Italia agli Italiani

Stefania Cicoria, Antonio Scrimieri, Carlotta Mori, Augusto Gozzoli

Per una Sinistra Rivoluzionaria

Nicola Sighinolfi, Chiara Mazzanti, Francesco Salerno, Luciana Macor

Toscana-03 (Firenze-Mugello-Empoli)

Coalizione centro sinistra

Pd: Laura Cantini, David Ermini, Rosa Maria Di Giorgi, Filippo Sensi
+Europa: Bruno Tabacci, Anna Maria Busia, Gianfranco Chelini, Marina Tana
Italia Europa Insieme: Maurizio Folli, Cecilia Armellini, Omar Rashid detto Gold, Sandra Cerbai
Civica popolare: Teresa Madeo, Gabriele Toccafondi, Silvia Guidi, William Disposto

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Stefano Mugnai, Deborah Bergamini, Marco Stella, Raffaella Ridolfi
Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Carmen Letizia Giorgianni, Paolo Sebastiani, Angela Sorice
Lega: Legnaioli Donatella, Andrea Barabotti, Patrizia Ovattoni, Federico Bussolin
Noi con l'Italia Udc: Pierandrea Vanni, Sandra Del Corona, Antonio Bossa, Ilaria Bernagozzi

Movimento 5 stelle

Alfonso Bonafede, Yana Chiara Ehm, Luigi Maio, Paola Carbone

Liberi e Uguali

Roberto Speranza, Tea Albini, Filippo Fossati, Serena Pillozzi

Casa Pound

Chiara Ambra Romano, Saverio Di Giulio, Federica Fusinato, Tommaso Ceccarelli

Potere al Popolo!

Ilaria detta Norma Mugnai, Tiziano Cardosi, Stefania Caboni, Lorenzo Alba

Partito Comunista

Ambra Roncucci, Enrico Zanieri, Annalisa Settesoldi, Corso Mignani

Popolo della Famiglia

Enrico Finetti, Lucia Pascucci, Alessandro Ghiori, Emanuela Sartori

Per una Sinistra Rivoluzionaria

Chiara Pannullo, Leonardo Mannucci, Sara Toccafondi, Lorenzo Lazzerini

Toscana-04 (Arezzo-Siena-Grosseto)

Coalizione centro sinistra

Pd: Cosimo Ferri, Alessia Rotta, Luca Sani, Vittoria Goretti
+Europa: Gianfranco Chelini, Antonietta Margherita Rebuffoni, Gregorio Donnarumma, Simona Bruschi
Italia Europa Insieme: Francesco Giorgi, Rossana Pallassini, Gianluca Annulli, Elisabetta Nardi
Civica popolare: Nicola Graziani, Valentina Castaldini, Paolo Fidanzi, Teresa Madeo

Coalizione di centro destra

Forza Italia: Stefano Mugnai,  Elisabetta Ripani, Lorenzo Lorè, Sabrina Di Milo
Fratelli d'Italia: Giovanni Donzelli, Carmen Letizia Giorgianni, Francesco Michelotti, Giovanna Carlettini
Lega:  Claudio Borghi, Donatella Legnaioli, Manfredi Potenti, Elena Vizzotto
Noi con l'Italia Udc: Francesca Calchetti, Simone De Santi, Caterina Salvietti, Marco Casini

Movimento 5 stelle

Chiara Gagnarli, Luca Migliorino, Francesca De Simone, Tiziano Mugnai

Liberi e Uguali

Roberto Speranza, Loriana Bettini, Massimo Borghi, Francesca Cardelli

Casa Pound

Gino Tornusciolo, Silvia Neri, Eugenio Palazzini, Francesca Aloisi

Potere al Popolo!

Samia Akkad, Nimai Mattia Cadenazzi, Cristina Betti, Gabriele Pacchierini

Partito Comunista

Caoli Berni, Salvatore Catello, Alessandra Salvaterra, Nicola Bettollini

Popolo della Famiglia

Paola Lunghi, Stefano Claudi, Manola Finetti, Giuseppe Fabbri

Italia agli Italiani

Luca Santi, Micol Batella, Simone Guerrini, Antonietta Pes

Per una Sinistra Rivoluzionaria

Barbara Pecchioli,  Giuseppe Mazzoli, Rossana Lombardi, Alessandro Giannetti

Collegi Uninominali Camera

1-Firenze-Novoli-Peretola

Carmen Letizia Giorgianni (CasaPound)
Chiara Pannullo (Per una sinistra rivoluzionaria)
Sandra Gesualdi (Liberi e Uguali)
Letizia Giorgianni (Centrodestra, FdI)
Alfonso Bonafede (Movimento Cinque Stelle)
Lorenzo Palandri (Potere al Popolo! )
Annalisa Settesoldi (Partito comunista)
Enrico Finetti (Popolo della Famiglia)
Gabriele Toccafondi (Centrosinistra, Civica popolare)

2-Firenze-Scandicci

Leonardo Graziani (CasaPound)
Davide Ricci (Per una sinistra rivoluzionaria)
Filippo Fossati (Liberi e Uguali)
Claudia Dominici (Centrodestra, NcI-Udc)
Sabrina Montaguti (Movimento Cinque Stelle)
Erica Massa (Potere al Popolo! )
Marco Rizzo (Partito comunista)
Emanuela Sartori (Popolo della Famiglia)
Rosa Maria Di Giorgi (Centrosinistra, Pd)

3-SestoFiorentino

Chiara Ambra Romano (CasaPound)
Francesco Vacca (Per una sinistra rivoluzionaria)
Serena Pillozzi (Liberi e Uguali)
Manola Aiazzi (Centrodestra, NcI-Udc)
Girolamo Coffari di Gilferraro detto Andrea (Movimento Cinque Stelle)
Andrea Becattini (Potere al Popolo! )
Sabrina Cristallo (Partito comunista)
Luciano Collotto (Popolo della Famiglia)
Roberto Giachetti (Centrosinistra, Pd)

4-Empoli

Federica Fusinato (CasaPound)
Sara Toccafondi (Per una sinistra rivoluzionaria)
Denise Latini (Liberi e Uguali)
Sonia Ciraolo (Centrodestra, Lega)
Renato Scalia (Movimento Cinque Stelle)
Frida Nacinovich (Potere al Popolo! )
Ambra Roncucci (Partito comunista)
Lucia Pascucci (Popolo della Famiglia)
Luca Lotti (Centrosinistra, Pd)

5-Prato

Sara Benigni (CasaPound)
Luca Mori (Liberi e Uguali)
Giorgio Silli (Centrodestra, FdI)
Carlotta Mori (Italia agli Italiani)
Yana Chiara Ehm (Movimento Cinque Stelle)
Alessandro Bonacchi (Potere al Popolo! )
Enrico Zanieri (Partito comunista)
Claudio Vitulli (Popolo della Famiglia)
Benedetto Della Vedova (Centrosinistra, +Europa)

6-Pistoia

Giulia Migliorini (CasaPound)
Arianna Benigni (Liberi e Uguali)
Maurizio Carrara (Centrodestra, Fi)
Maria Grazia Sansarello (Italia agli italiani)
Sandra Magnani (Movimento Cinque Stelle)
Giulia Ponti (Potere al Popolo! )
Roberto Bardi (Partito comunista)
Anna Del Guerra (Popolo della Famiglia)
Edoardo Fanucci (Centrosinistra, Pd)

7-Arezzo

Silvia Neri (CasaPound)
Giuseppe Mazzoli (Per una sinistra rivoluzionaria)
Ivano Ferri (Liberi e Uguali)
Maurizio Felice D’Ettore (Centrodestra, Fi)
Vincenzo Ziccardi (Italia agli italiani)
Lucio Bianchi (Movimento Cinque Stelle)
Mauro Meschini (Potere al Popolo! )
Salvatore Catello (Partito comunista)
Annalisa Cappelletti (Popolo della Famiglia)
Marco Donati (Centrosinistra, Pd)

8-Massa

Andrea Massetani (CasaPound)
Chiara Geloni (Liberi e Uguali)
Deborah Bergamini (Centrodestra, Fi)
Leonardo Cabras (Italia agli italiani)
Adriano Simoncini (Movimento Cinque Stelle)
Silvano Lazzini (Potere al Popolo! )
Marco Bondielli (Partito comunista)
Stefano Sigali (Popolo della Famiglia)
Cosimo Ferri (Centrosinistra, Pd)

9-Lucca

Fabio Barsanti (CasaPound)
Cecilia Carmassi (Liberi e Uguali)
Riccardo Zucconi (Centrodestra, FdI)
Emiliano Mari (Italia agli italiani )
Piero Landi (Movimento Cinque Stelle)
Luna Caddeo (Potere al Popolo! )
Katiuscia Marchetti (Partito comunista)
Mauro Domenici (Popolo della Famiglia)
Stefano Baccelli (Centrosinistra, Pd)

10-Pisa

Gianluca Villani (CasaPound)
Nicola Sighinolfi (Per una sinistra rivoluzionaria)
Nicola Fratoianni (Liberi e Uguali)
Edoardo Ziello (Centrodestra, Lega)
Simone Grossi (Italia agli italiani)
Laura Palagini (Movimento Cinque Stelle)
Emanuela Grifoni (Potere al Popolo! )
Paolo Casole (Partito comunista)
Roberto Mura (Popolo della Famiglia)
Lucia Ciampi (Centrosinistra, Pd)

11-Poggibonsi

Marco Giannotti (CasaPound)
Marinella Mariani (Per una sinistra rivoluzionaria)
Serena Cortecci (Liberi e Uguali)
Donatella Legnaioli (Centrodestra, Lega)
Maria Rosaria Pagano (Italia agli italiani)
Gloria Vizzini (Movimento Cinque Stelle)
Stefano Liberati (Potere al Popolo! )
Marzia Duranti (Partito comunista)
Romina Giacomini (Popolo della Famiglia)
Susanna Cenni (Centrosinistra, Pd)

12-Siena

Marzio Fucito (CasaPound)
Barbara Pecchioli (Per una sinistra rivoluzionaria)
Fulvio Mancuso (Liberi e Uguali)
Claudio Borghi (Centrodestra, Lega)
Alessandro Dolci (Italia agli italiani)
Leonardo Franci (Movimento Cinque Stelle)
Elena Golini (Potere al Popolo! )
Nicola Bettollini (Partito comunista)
Stefano Claudi (Popolo della Famiglia)
Pier Carlo Padoan (Centrosinistra, Pd)

13-Livorno

Paola Giacco (CasaPound)
Francesco Salerno (Per una sinistra rivoluzionaria)
Fabrizio Pucci (Liberi e Uguali)
Lorenzo Gasperini (Centrodestra, Lega)
Aldo Mezzalana (Italia agli italiani)
Giulio La Rosa (Movimento Cinque Stelle)
Valentina Barale (Potere al Popolo! )
Caoli Berni (Partito comunista)
Girolamo Angelo Butera (Popolo della Famiglia)
Andrea Romano (Centrosinistra, Pd)

14-Grosseto

Gino Tornusciolo (CasaPound)
Alessio Floriano Leo (Per una sinistra rivoluzionaria)
Alessandro Brunini (Liberi e Uguali)
Mario Lolini (Centrodestra, Lega)
Valentina Bucchi (Italia agli italiani)
Caterina Orlandi (Movimento Cinque Stelle)
Massimo Cini (Potere al Popolo! )
Alessandra Salvaterra (Partito comunista)
Manola Finetti (Popolo della Famiglia)
Leonardo Marras (Centrosinistra, Pd)

Politiche 2018, i candidati per la Camera
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento