Vescovi toscani
stampa

Paolo Giulietti

Mons. Paolo Giulietti, finora Vescovo Ausiliare di Perugia-Città della Pieve e Vicario Generale di quella Diocesi, il 19 gennaio è stato nominato arcivescovo di Lucca.

Percorsi: Cet - Diocesi di Lucca - Vescovi
Mons. Paolo Giulietti

Nato a Perugia il 1° gennaio 1964, ha conseguito il Diploma di maturità classica presso il Liceo «Annibale Mariotti» di Perugia, poi il Baccalaureato in Teologia presso l’Istituto Teologico di Assisi e la Licenza in Teologia pastorale con specializzazione in pastorale giovanile presso il dipartimento di Pastorale Giovanile e Catechetica dell’Università Pontificia Salesiana.

Alunno del Pontificio Seminario Regionale Umbro “Pio XI” dall’ottobre 1985 al giugno 1991, è stato ordinato diacono nella cattedrale di Perugia il 28 ottobre 1990 e sacerdote il 29 settembre 1991.

Cappellano di S. Santità dal 25 luglio 2005, è stato nominato vescovo titolare di Termini Imerese e ausiliare di Perugia-Città della Pieve il 30 maggio 2014. L'Ordinazione episcopale è avvenuta nella Cattedrale di San Lorenzo in Perugia il 10 agosto 2014.

Incarichi ecclesiali svolti in passato. Dall’ottobre 1990 al giugno 1995 collaboratore della Parrocchia di San Sisto in Perugia; Dal 1° settembre 1995 al settembre 2001 direttore dell’Ufficio Diocesano di Pastorale Giovanile; Dal 1° giugno 1995 al settembre 2001 assistente diocesano del Settore Giovani di Azione Cattolica e dell’Acr. Dal 2 settembre 1995 al marzo 1997 al docente incaricato di metodologia e didattica dell’insegnamento della religione cattolica presso l’Istituto Superiore di Scienze Religiose di Assisi. Dal gennaio 1996 al settembre 2001 incaricato regionale per la Pastorale giovanile dell’Umbria. Dal 1° dicembre 1996 al settembre 2001 assistente del gruppo FUCI di Perugia. Dal maggio 1997 al settembre 2001 responsabile e formatore degli Obiettori di coscienza della Caritas diocesana. Dal maggio 1997 al settembre 2001 assistente spirituale della Comunità di accoglienza per detenuti «San Giuseppe Cafasso», della Caritas di Perugia. Dal 28 settembre 2001 al 29 settembre 2007 responsabile del Servizio nazionale per la Pastorale giovanile. Dall’aprile 1998 al gennaio 2008 canonico della cattedrale di San Lorenzo in Perugia. Dal 27 dicembre 2007 al 9 ottobre 2011 parroco delle parrocchie di Ponte San Giovanni, Pieve di Campo e Balanzano nell’Archidiocesi di Perugia-Città della Pieve (e moderatore dell’unità pastorale 14). Dal 14 novembre 2011 a luglio 2012 amministratore parrocchiale delle parrocchie di Canneto, Capocavallo, Cenerente, Pantano e Prugneto nell’Archidiocesi di Perugia-Città della Pieve. Dal 25 ottobre 2013 al 6 settembre 2014 amministratore al parrocchiale delle parrocchie di Ponte Valleceppi e Pretola nell’Archidiocesi di Perugia-Città della Pieve. Dall’ottobre 2018 amministratore parrocchiale dell’Unità pastorale 14 (Ponte San Giovanni). Dal 20 settembre 2010 al 10 agosto 2014 canonico della Cattedrale di San Lorenzo in Perugia

Dal maggio 1996 assistente spirituale della Confraternita di San Jacopo di Compostella in Perugia. Dall’ottobre 2001 presidente dell’Associazione “Hope”. Dal giugno 2010 vicario generale dell’Archidiocesi di Perugia-Città della Pieve. Dall’aprile 2012 membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione Giovanni Paolo II per la gioventù. Dal 2015 membro della Commissione episcopale per l’educazione, la scuola e l’università. Dal 2015 assistente regionale dell’Agesci. Dal 2016 presidente dell’Associazione dei musei ecclesiastici dell’Umbria (MEU). Dal 2017 segretario della Conferenza Episcopale Umbra Dal 2017 delegato per le Comunicazione sociali della CEU e direttore editoriale de «La Voce» e «Umbria Radio».

Paolo Giulietti
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento