Sport
stampa

Paralimpiadi: ufficializzato l’elenco dei 29 nuotatori azzurri che parteciperanno ai XVI Giochi estivi di Tokyo

Ufficializzata la squadra azzurra del nuoto che, dal 24 agosto al 5 settembre, prenderanno parte alle “Paralimpiadi di Tokyo 2020”.

Percorsi: Paralimpiadi - Sport
Riccardo Vernole

Il Consiglio federale della Federazione italiana nuoto paralimpico (Finp) ha comunicato la lista dei 29 atleti che partiranno ai XVI Giochi paralimpici estivi in Giappone. Sono 13 le donne e 16 gli uomini selezionati dal direttore tecnico Riccardo Vernole.

Tra gli uomini: Alberto Amodeo (Polha Varese), Simone Barlaam (Polha Varese), Federico Bassani (SS Lazio Nuoto), Luigi Beggiato (Circolo sportivo Guardia di Finanza), Francesco Bettella (Gs Fiamme Oro/Civitas Vitae Sport Education), Federico Bicelli (Polisp. Bresciana No Frontiere), Francesco Bocciardo (Gs Fiamme Oro /Nuotatori genovesi), Vincenzo Boni (Gs Fiamme Oro /Caravaggio Sport Village), Simone Ciulli (Gs Fiamme Azzurre /Circolo Canottieri Aniene), Antonio Fantini (Gs Fiamme Oro/S.S. Lazio Nuoto), Emmanuele Marigliano (Centro sportivo Portici), Riccardo Menciotti (Circolo Canottieri Aniene), Efrem Morelli (Gs Fiamme Oro/Canottieri Baldesio), Federico Morlacchi (Gs Fiamme Azzurre/ Polha Varese), Misha Palazzo (Verona Swimming Team), Stefano Raimondi (Gs Fiamme Oro/Verona Swimming Team).

Tra le donne: Alessia Berra (Polha Varese), Vittoria Bianco (Impianti sportivi Nf), Monica Boggioni (Gs Fiamme Oro /Pavia Nuoto), Giulia Ghiretti (Gs Fiamme Oro /Ego Nuoto), Carlotta Gilli (Gs Fiamme Oro /Rari Nantes Torino), Giorgia Marchi (Triestina Nuoto), Xenia Francesca Palazzo (Gs Fiamme Azzurre/Verona Swiming Team), Angela Procida (Centro Sportivo Portici), Martina Rabbolini (Non Vedenti Milano), Alessia Scortechini (Circolo Canottieri Aniene), Arianna Talamona (Gs Fiamme Azzurre/Polha Varese), Giulia Terzi (Gs Fiamme Azzurre/Polha Varese), Arjola Trimi (Polha Varese).

Nello staff figurano: Riccardo Vernole (Team Leader /direttore tecnico Finp), Vincenzo Allocco (coach), Enrico Testa (coach), Massimiliano Tosini (coach), Matteo Poli (coach), Federica Fornasiero (coach), Micaela Biava (coach), Elena Grosso (coach), Andrea Grassini (coach), Marcello Rigamonti (coach), Lia Fusco (fisioterapista), Claudia Maselli (fisioterapista), Paola Patrizia Cristofari (infermiera).

Fonte: Sir
Paralimpiadi: ufficializzato l’elenco dei 29 nuotatori azzurri che parteciperanno ai XVI Giochi estivi di Tokyo
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento