Toscana
stampa

ELEZIONI, CANDIDATI E LISTE, ECCO L'ORDINE DOPO I SORTEGGI

Percorsi: Regione
Parole chiave: elezioni regionali (34), elezioni (367), consiglio regionale (284)

Effettuate, dai magistrati nei singoli Uffici Centrali Circoscrizionali presso i Tribunali dei capoluoghi toscani, le operazioni di sorteggio per determinare – sulla scheda elettorale per le elezioni regionali 2010 - l'ordine dei candidati alla carica di presidente della Giunta regionale nonché delle liste provinciali collegate. I risultati sono i seguenti (fra parentesi l'ordine delle liste collegate):

AREZZO
1)- Faenzi Monica (Lega Nord – Popolo della Libertà)
2)- De Virgiliis Alfonso (Lista Bonino Pannella)
3)- Palmisani Ilario (Forza Nuova)
4)- Rossi Enrico (Federazione della Sinistra e Verdi – Sinistra Ecologia Libertà – Partito Democratico Riformisti Toscani – Italia dei Valori)
5)- Bosi Francesco (Unione di Centro)

GROSSETO
1)- Rossi Enrico (Partito Democratico Riformisti Toscani – Sinistra Ecologia libertà – Italia dei Valori – Federazione della Sinistra e Verdi)
2)- Palmisano Ilario (Forza Nuova)
3)- Bosi Francesco (Unione di Centro)
4)- Faenzi Monica (Lega Nord – Popolo della Libertà)

FIRENZE
1)- Rossi Enrico (Federazione della Sinistra e Verdi – Italia dei Valori – Sinistra Ecologia Libertà – Partito Democratico Riformisti Toscani)
2)- Faenzi Monica (Polo della Libertà – Lega Nord)
3)- Bosi Francesco (Unione di Centro)
4)- De Virgiliis Alfonso (Lista Bonino Pannella)
5)- Palmisani Ilario (Forza Nuova)

LIVORNO
1)- Rossi Enrico (Partito Democratico Riformisti Toscani – Federazione della Sinistra e Verdi – Sinistra Ecologia Libertà – Italia dei Valori)
2)- Bosi Francesco (Unione di Centro)
3)- Faenzi Monica (Lega Nord – Popolo della Libertà)

LUCCA
1- Palmisani Ilario (Forza Nuova)
2)- Bosi Francesco (Unione di Centro)
3)- Faenzi Monica (Popolo della Libertà – Lega Nord)
4)- Rossi Enrico (Partito Democratico Riformisti Toscani – Sinistra Ecologia Libertà – Italia dei Valori – Federazione della Sinistra e Verdi)

MASSA-CARRARA
1)- Faenzi Monica (popolo della Libertà – Lega Nord)
2)- Palmisani Ilario (Forza Nuova)
3)- Rossi Enrico (Federazione della Sinistra e Verdi – Sinistra Ecologia Libertà – Italia dei Valori – Partito Democratico Riformisti Toscani)
4)- De Virgiliis Alfonso (Lista Bonino Pannella)
5)- Bosi Francesco (Unione di Centro)

PRATO
1)- Rossi Enrico (Sinistra Ecologia Libertà – Partito Democratico Riformisti Toscani – Italia dei Valori & ndash; Federazione della Sinistra e Verdi)
2)- Bosi Francesco (Unione di Centro)
3)- Faenzi Monica (Popolo della Libertà - Lega Nord)

PISA
1)- De Virgiliis Alfonso (Lista Bonino Pannella)
2)- Faenzi Monica (Popolo della Libertà – Lega Nord)
3)- Rossi Enrico (Sinistra Ecologia Libertà – Federazione della Sinistra e Verdi – Partito Democratico – Italia dei Valori)
4)- Bosi Francesco (Unione di Centro)

PISTOIA
1- Rossi Enrico (Federazione della Sinistra e Verdi – Sinistra Ecologia Libertà – Italia dei Valori – Partito Democratico Riformisti Toscani)
2)- De Virgiliis Alfonso (Lista Bonino Pannella)
3)- Palmisani Ilario (Forza Nuova)
4)- Bosi Francesco (Unione di Centro)
5)- Faenzi Monica (Popolo della Libertà – Lega Nord)

SIENA
1)- Rossi Enrico (Sinistra Ecologia Libertà – Partito Democratico Riformisti Toscani – Federazione della Sinistra e Verdi – Italia dei Valori)
2)- Bosi Francesco (Unione di Centro)
3)- De Virgiliis Alfonso (Lista Bonino Pannella)
4)- Faenzi Monica (Popolo della Libertà – Lega Nord) (cs-Mauro Banchini)

ELEZIONI, CANDIDATI E LISTE, ECCO L'ORDINE DOPO I SORTEGGI
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento