Toscana
stampa

Edizione on line

Regionali, ecco tutte le candidature

Sono dodici le liste che si presenteranno all'appuntamento con le urne del 3 e 4 aprile, per il rinnovo del consiglio regionale e l'elezione del presidente della giunta regionale. Dodici liste per cinque raggruppamenti ed altrettanti candidati presidenti: Claudio Martini per “Toscana Democratica”, Luca Ciabatti per “A sinistra per la Democrazia”, Alessandro Antichi candidato di “Per la Toscana”, Renzo Macelloni per “Toscana Futura” e Marzio Gozzoli per “Alternativa sociale”. Ecco l'elenco di tutti i candidati.

Regionali, ecco tutte le candidature

Sono dodici le liste che si presenteranno all'appuntamento con le urne del 3 e 4 aprile, per il rinnovo del consiglio regionale e l'elezione del presidente della giunta regionale. Cinque i candidati presidente, dopo l'arrivo a sorpresa di quello di "Alternativa sociale". Queste almeno sono le liste presentate ai vari tribunali e alla Corte di appello di Firenze, così come ad oggi sono state trasmesse all'ufficio elettorale della Regione. Diventaranno ufficiali solo dopo il riscontro sulle firme a sostegno delle singole candidature, dei documenti a corredo e sull'ammissibilità dei simboli: controllo che spetta ai tribunali e alla corte di appello.

Dodici liste dunque, ma non tutte sono presenti nelle dieci circoscrizioni provinciali in cui si divide la Toscana: si va da nove a dodici. Dodici liste per cinque raggruppamenti ed altrettanti candidati presidenti: Claudio Martini per “Toscana Democratica”, Luca Ciabatti per “A sinistra per la democrazia”, Alessandro Antichi candidato di “Per la Toscana”, Renzo Macelloni per “Toscana Futura” e Marzio Gozzoli per “Alternativa sociale”. Tre coalizioni sono presenti in tutte le province, anche se con un numero di partiti a sostegno che varia. “Toscana Futura” non risulta presentata a Grosseto, mentre “Alternativa sociale” manca a Siena e a Livorno.

Cinque anni fa, il 16 aprile 2000, furono 18 le liste che si presentarono all'appuntamento con le elezioni regionali in Toscana, contro le dodici attuali.

Scompaiono infine le preferenze: il 3 e 4 aprile i candidati consiglieri circoscrizionali dei singoli partiti saranno eletti sulla base dell'ordine in cui sono stati presentati e dei voti raccolti dalla lista.
Ecco nel dettaglio i candidati e le liste presentate provincia per provincia. (cs-wf-cl)

AREZZO
Sono cinque i candidati presidenti che gli elettori aretini troveranno sulla scheda, appoggiati da dieci liste. Quattro liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, tre quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia”, per Renzo Macelloni di “Toscana Futura” e per Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Brogi Enzo
Pasqui Ilio
Ricci Mauro
Giovannini Bruna
Mollicchi Franco
Bartolini Maria Pia

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Marini Paolo
Bianchini Tiziana
De Giudici Emilio
Fabilli Ferruccio
Renzi Giorgio
Scarselli Caterina

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Pedone Alessandra
Orlandi Claudio
Faldi Liliana
Rossi Remo
Vannini Annalisa
Gianni Cluadio Gino

ITALIA DEI VALORI CON DI PIETRO
Candidati regionali
Fedeli Giuliano
Candidati circoscrizionali
Tenti Massimo
Boncompagni Sara
Orzalesi Olga
Micheli Stefano

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Dringoli Franco
Nannoni Maria Rosaria
Monacchini Daniele
Filippetti Ida
Gatti Gabriele
Brogi Francesca

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Angiolini in Soldini Rossella
Bianchini Alessio
Carmignani in Cipolleschi Biancarosa
Tanti Lucia
Ciampelli Alberto
Bigozzi Marco

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Bianconi Maurizio
Notaro Angela
Berbeglia Luca
Ciampelli Claudia
Meoni Luciano
Zati Roberta

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Bucciarelli Ducci Paolo
Borri Guglielmo
Camaiti in Venturi Maria Pia
Massini Massimo
Grassi in Becucci Antonella
Cenci Francesco

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Zippi Luciano
Rossi Fabio
Zanelli Annunziata detta Giuliana
Torsellini Rodolfo
Stocchi Marsilia Maria
Ciuffoni Stanghini Paolo

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Nardi Elisabetta
Bandelloni Ferdinando
Costanzo Carmelo
Ghelli Paolo
Giubilei Mirco
Zanchi Nadia

FIRENZE
Sono cinque i candidati presidenti sulla scheda, appoggiati a Firenze da undici liste. Quattro liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, altre quattro quella di Alessandro Antichi: una solo lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia”, per Renzo Macelloni di “Toscana Futura” e per Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”. Dal tribunale non risulta ancora trasmessa la lista dei candidati di
“SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE”, che sostiene Renzo Macelloni.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Conti Riccardo
Parrini Gianluca
Ciucchi Pieraldo
Bugli Vittorio
Petraglia Alessia
Chini Adriano
D'Angelis Erasmo
Cocchi Paolo
Fossati Filippo
Saccardi Severino
Belliti Daniela
Danti Nicola
Ciulli Diego
Bonanno Giuseppina
Finocchietti Elena
Rossetti Simona
Foti Paola

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Bruno Eduardo
Gaccione Paolo
Alfaroli Mila
Braccini Antonio
Cardellicchio Riccardo
Cardoso in Pratolini Silvia
Ceccherini Valentina
Chelazzi Laura
Gasparro Andrea
Giovannini Andrea
Grandi Massimo
Pintucchi ved. Marcelli Maria
Pisilli Stefano
Rossellini Roberto
Rusu Steluta
Tuci Chiara

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Lupi Mario
Mancini Rossana
Gori Savellini Paolo
Pratesi Annalisa
Varrasi Giovanni Carlo
Volpini Cristina
Del Lungo Claudio
Massai Miriam
Braccaloni Duccio
Boni Elisabetta
Ali Emad
Arcieri Maria Serena
Bastiani Carlo
Tinagli Arianna
Bambi Carlo
Ubaldi Maria Antonietta
Ragazzo Luca

ITALIA DEI VALORI CON DI PIETRO
Candidati regionali
Fedeli Giuliano
Candidati circoscrizionali
Zavataro Patrizia
Clementini Sabatino
Coniglio Antonella
Raimondo Raffaele
Esse Antonietta
Fusco Giovanni
Scuffi Simona
Pelagotti Mario
Vannini Luigi
Bartolini Giancarlo
Torresetti Elda
Balenci Duccio
Giuliani Federica
Mina Capilli Renato
Coppolaro Antonietta
Turano Simone
Terrinazzi Roberto

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Pecorini Niccolò
Bartoloni Carlo
Nardi Valeria
Monforte Giuseppe Mario
Porster Brenda
Simoneschi Guglielmo
Nocentini Sara
Cartei Luciano
Cei Veronica
Alpi Franco
Spalla Giulia
Pinzauti Mauro
Orsi Cinzia
Pini Stefano
Aguanno Vincenza Beatrice detta Enza
D'Amico Eugenio Carmelo
Marchese Giuseppe detto Pippo

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Verdini Denis
Bartolozzi Paolo
Marcheschi Paolo
Pollina Angelo
Parisi Massimo
Amato Pietro Paolo
Bonciani Alessio
Pagni Adelmo
Barillari Salvatore
Baldini Samuele
Avezzano Comes Francesca
Giocoli Bianca Maria
Vaggelli Giovanna
Vedovato Marco
Gurioli Silvia
Malavolti Marzia
Rossi Elena

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Totaro Achille
Cellai Marco
Nascosti Nicola
Bartolini Sandra
Cartacci Roberto
Coco Giuliano
Franchi Erica
Giovannoni Francesco
Giunti Simona
Huober Giulia
Lichi Rossella
Monnetti Alessandro
Muraca Dino
Nistri Enrico
Olivato Roberto
Poma Vito
Scatizzi Gianna

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Carraresi Marco
Barbieri Sandra
Baldazzi Gilberto
Bernoni Margherita
Bassetti Paolo
Cappelli Enrica
Brilli Marco
Meli Francesca
Cioni Piero
Mori Fiorella
Ciulli Antonio
Nannini Donatella
Conti Giovanni Luigi detto Gianni
Fruet Roberto
Razzanelli Mario
Squilloni Franco Giovanni
Tondi Federico

LEGA NORD TOSCANA
Candidati regionali
Soldati Vincenzo
Candidati circoscrizionali
Soldati Vincenzo
Zanola Evelina
Landi Stefano
Catola Ugo
Arborea Piopine
Nera Maria Cristina

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Paolinelli Romolo
Scalabrino Massimiliano
Rinaldini Fabrizio
Ammannati Leonardo
Amato Domenico
Rosaspina Antonella
Cungi Alessandro
Marasco Andrea
Ricci Paolo
Noferini Patrizia
Santoro Alessandra
Moroni Massimo
Lepri Stefani
Ruggiero Federica
Matucci Giuseppe
Bianchi Lavinia
Cardillo Concetta

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Cariglia Nicola
Migliorini Enzo
Scarlino Adalberto
Cappelletti Maria Grazia
Muratore Gaetano
Romani Gianni
Ferretti Marcella
Papi Romano
Del Corona Sandra
Niccolai Virando
Anselmi Elisa
Medici Tornaquinci Ippolita

GROSSETO
Sono quattro i candidati presidenti sulla scheda, appoggiati a Grosseto da nove liste. Tre liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, quattro quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia” e per Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”. Non risulta presentata “Toscana Futura”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Bramerini Anna Rita
Tei Giancarlo
Valentini Loriano
Pioli Susanna

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Stella Marcello
Bencini Francesca
Caponi Alessandra
Pianelli Franco

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Tassoni Sandro
Pierini Maria Chiara
Tamanti Paola
Casini Gianluca

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Vellutini Andrea
Vicenzi Corinna
Filoni Marse
Ulivieri Graziella

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Fuscagni Stefania
Pesucci Elismo
Faenzi in Emiliani Monica
Lombardelli Fabio

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Agresti Andrea
Di Vincenzo Rolando
Iannucci Modestina
Paoli Michela

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Signori Giorgio
Megale Agostino
Franceschelli Monica
Faccio Cesarina Emilia

LEGA NORD TOSCANA
Candidati regionali
Soldati Vincenzo
Candidati circoscrizionali
Pighetti Silla
Menconi Moreno
Campatella Fiorella
Menconi Fiorella

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Citerni Senzio
Nucci Maurizio
Mattei Silvia
Ruggiero Federica

LIVORNO
Sono quattro i candidati presidenti sulla scheda, sostenuti a Livorno da nove liste. Quattro liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, tre quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia” e Renzo Macelloni di “Toscana Futura”. Non risulta presentata “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Manciulli Andrea
Simonti Virgilio
Tognocchi Pier Paolo
Meini Alessandra
Costantino Antonio Giuseppe
Del Bravo Alessandra

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Caramassi Valerio
Arrighi Renato
Cosimi Dalida
Galletti Andrea
Niccolai Sonia
Trusendi Paola

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Lupi Mario
Mancini Rossana
Verani Irio
Marrocco Anna Maria
Volpi Gabriele
Guarguaglini in Bertarelli Gabriella

ITALIA DEI VALORI CON DI PIETRO
Candidati regionali
Fedeli Giuliano
Candidati circoscrizionali
Gambacciani Mario
Pellegrini Renzo
Caramia Maria Patrizia
Amici Giuseppe
Ore Salvatore
Costagli Similiana coniugata Nannini

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Manetti Aldo
Fornaciari Gina
Franconi Giorgio
Nocchi Grazia
Pierfederici Graziella
Bilancesi Fulvia

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Bartolozzi Paolo
Provenzali Leopoldo
Argentieri Giuseppe
Mazzelli in Minucci Margherita
Lampredi Maurizio
Ciampoli in Pelosini Paola

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Amadio Marcella
Paltrinieri Malaspina Antonio
Bianchi Giovanni
Bobbio Armando
Capocchi Lorenzo
Mariani Cecilia

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Mancuso Paola
Panessa Giangiacomo
Bottoni Marcello
Coppola Luigi
Borgioili Nicoletta
Vaccaro Costanza

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Bianchi Vittoria
Paoletti Gianpaolo
Lambertini Bruno
Barletta Marina
Bruni Giulio
Passoni Paolo

LUCCA
Sono cinque i candidati presidenti sulla scheda, sostenuti a Lucca da dieci liste. Tre liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, quattro quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia”, Renzo Macelloni di “Toscana Futura” e Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Toschi Massimo
Remaschi Marco
Pellegrinotti Giovanni Ardelio
Maestrelli Stefano Gino Carlo
Tomassini Maria
Lippi in Romani Angela Maria
Matelli Marcella

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Montemagni Marco
Bertolucci Giuseppe
Cordoni Grazia
Di Pietro Carla
Pucci Emiliano
Taliani Maria Maddalena
Tarabella Fausto

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Poletti in Ricci Anna Maria
Dazzi Franco Argimiro
Massei Lisa
Focosi Gabriele
Fontani Barbara
Bindi Gabriele
De Mola in Musetti Gisella

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Pucci Roberto
Giovannetti Danila
Favilla Emiliano
Niccoli Giovanna
Chelini Francesco
Cerri Silvia
Colombini Alessandro

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Dinelli Maurizio
Placido Vincenzo Michele
Cervelli in Rosati Vanda
Matteucci Alberto
Panier Bagat ved. Vitali Ornella
Contrucci Antonio
Bigazzi in Giusti Gabriella

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Baudone Giuliana Loris
Marchi Marco Luigi
Accialini Lucia Giovanna
Daddio Sandro Palmiro
Marchi Paola carola Maria
Masini Gino
Moschini Lido

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Del Carlo Giuseppe
Pagani Roberto
Bertani Luigi
Spadaccini Paolo Egisto Antonio
Lunardini Maria Patrizia
Marchini Grazia
Giannelli Silvia

LEGA NORDO TOSCANA
Candidati regionali
Soldati Vincenzo
Candidati circoscrizionali
Linari Enrica Maurina
Unti Ugo
Staccioli Marina
Martinelli Andrea
Buratti Barbara

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Falcini Franco
Corfini Emanuela
Del Bianco Claudio
Mei Raffaella
Puccinelli Bruno
Rugani Michele
Ulivieri Maria Teresa

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Mari Emiliano
Bigongiari Cesare
Massoni Daniele
Vannelli Emanuele
Mattei Sivia
Fini Caterina
Bianchi Lavinia

MASSA CARRARA
Sono cinque i candidati presidenti sulla scheda, sostenuti a Massa Carrara da dodici liste. Quattro liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, altre quattro quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia”, Renzo Macelloni di “Toscana Futura” e Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Annunziata Anna
Gussoni Franco
Giorgi Giorgio

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Marini Paolo
Berti Donatella
Manici Gianni

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Betti Marco
Lichene Floriana
Reginato Enrico

ITALIA DEI VALORI CON DI PIETRO
Candidati regionali
Fedeli Giuliano
Candidati circoscrizionali
Paternò Marina
Alberti Maria

UDEUR POPOLARI – PENSIONATI PER L'EUROPA
Candidati regionali
Cimmino Tancredi
Candidati circoscrizionali
Nardella Renato

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Bellè Nadia
Beghe Luca
Zammori Paolo

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Ferri Jacopo
Serri Marina
Casalini Sandro

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Benedetti Stefano
Gassani Graziella
Torri Maurizio

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Natali Roberto
Aiazzi in Lazzoni Manuela
Giusti Andrea

LEGA NORD TOSCANA
Candidati regionali
Soldati Vincenzo
Candidati circoscrizionali
Capulzini Cremonini Achille Augusto
Dacomo Mariella
Caldi Luisito

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Sicari Achille
Micheletti Luciana
Bechini Marcello

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Mulino Francesco
Ramilli Sebastiano
Rossi Filomena Maria Antonia

PISA
Sono cinque i candidati presidenti sulla scheda, sostenuti a Pisa da dieci liste. Tre liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, quattro quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia”, Renzo Macelloni di “Toscana Futura” e Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Rossi Enrico
Gelli Federico
Lippi Alfonso
Angiolini Fabiana
Nunes Gino
Franchini Lucia
Marchetti Patrizia

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Marini Paolo
Mango Lucia
Guazzini Manola
Donati Mirko
Bianchi Elise
Sandroni Morena
Montano Salvatore

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Salcioli Donatella
Fornai Paolo
Bonomi Fiorenza
Demi Marcello
Vacca in Bertorello Simonetta
Catelli Massimo
Dani Francesca Romana

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Fantozzi Roberta
Frosini Alessandro
Della Mea Maria Valeria Giovanna
Ricotti Ugo
Bellini Alessio
Giannini Barbara
Barbuti Luca

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Pizzi Piero
Placido Vincenzo Michele
Bronzini Mirella
Galletti Serena
Ghelardi Sabrina
Anselmi Damiano
Cristiani Antonio

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Luvisotti Virgilio
Meucci Marco
Petrucci Diego
Bardi Olga
Beretta Elena
Castellani Francesca
Grassulini Loris

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Titoni Luca Paolo
Battini Bruno
Bruschetti Maria
Malafronte Angelo
Municchi Sonia
Tomasi Andrea
Zaccari Maria Rosa

LEGA NORD - TOSCANA
Candidati regionali
Soldati Vincenzo
Candidati circoscrizionali
Susini detto Perollini Giulio Cesare
Valleggi Claudio
Davini Angela
Guelfi Stefania
Tognetti Marco
Cattalini Danilo

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Granchi Giacomino
Vanni Alberto Fausto
Ciardi Patrizia in Baldassarre
Ruggiero Giuseppe
De Felice Fatima in Masoni
Orsini Antonio
Scarciglia Gabriella in Pistoia

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE – MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Salomone Salvatore
Arena Maria Antonietta
Felline Francesco
Nannini Vasco
Bruno Francesca
Buti Bruno
Mazzanti Gisella

PISTOIA
Sono cinque i candidati presidenti sulla scheda, sostenuti a Pisa da undici liste. Quattro liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, altre quattro quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia”, Renzo Macelloni di “Toscana Futura” e Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Fragai Agostino
Bini Caterina
Belliti Daniela
Cappellini Maurizio
Federighi Giorgio

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Lattari Paolo Roberto
Congestri Domenico Salvatore
Franceschetti Stefania
Galligani Libero
Geri Lucia

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Capecchi Giovanni
Casavecchia Beatrice
Lucchesi Clarissa
Martinelli Francesco
Melani Veronica

ITALIA DEI VALORI CON DI PIETRO
Candidati regionali
Fedeli Giuliano
Candidati circoscrizionali
Cioni Marco
Balleri Angelino
Lotti Luca
Michelozzi in Cappelli Paola
Di Bella Daniela

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Crocini Rosanna
Biagini LIbertario
Soldati Luigi
Gangale Vincenzo

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Celesti in Brigant Anna Maria
Pagni Adelmo
Bartolomeo Alessio
Troccoletti in Gonfiantini Daniele
Fini Lorenzo

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Benedetti Roberto Giuseppe
Cipolla Roberto
Ceccarelli Carluccio
Gavazzi Cristina
Marchi Roberto

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Principato Antonio Ludovico
Agazzi Giovanna Francesca
Chiti in Fiorini Grazia
Giulietti Gino
Zucchelli Massimo

LEGA NORD TOSCANA
Candidati regionali
Soldati Vincenzo
Candidati circoscrizionali
Giovannelli Nicoletta
Noci Giancarlo
Bartolini Luciana
Gambetta Vianna Antonio

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Conforti Francesco
Ciervo Pasquale
Ciofi Gloria
Gentili Luciano
Mendes Andrea Luiza

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Danesi Giovanni
Coppi Renato
Castellani Elisabetta
Misiano Ilaria
Misiano Jacopo

PRATO
Sono cinque i candidati presidenti sulla scheda, sostenuti a Prato da undici liste. Quattro liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, altre quattro quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia”, Renzo Macelloni di “Toscana Futura” e Marzio Gozzoli di “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Mattei Fabrizio
Giorgi Ambra
Pacini Cristina
La Porta Sergio

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Consorti Patrizia
Biguzzi Pietro
Zaccanti Daniela
Condè Amadi

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Pini Marialuisa
Abati Andrea
Sara Staffieri
Balestri Paolo

ITALIA DEI VALORI
Candidati regionali
Fedeli Giuliano
Candidati circoscrizionali
Ferrara Loredana
Donzella Aurelio Maria
Cappellini Giorgio
Fedi Anna

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Giardi Maurizio
Bagattini Daniela
Neri Gino
Fabbri Natascia

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Magnolfi Alberto
Mattei Massimo
Giglioli Nicoletta
Castellani Paola

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Bini Gianluca
Colombo Mauro
Freda Flora
Tempestini Elena

LEGA NORD – TOSCANA
Candidati regionali
Soldati Vincenzo
Candidati circoscrizionali
Morganti Claudio
Gualtieri Francesco
Chellini Cristina

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Mencattini Enrico
Bardoni Maria Cristina
Ferri Eleonora
Mazzoni Mauro

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Taiti Massimo Tito
Zella Alessandro
Bicchi Irene
Staccioli Sonia

“Alternativa sociale”
ALTERNATIVA SOCIALE – MUSSOLINI
Candidati regionali
Rossi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Tarelli Marco
Castellani Elisabetta
Cardillo Claudio
Cardillo Concetta

SIENA
Sono quattro i candidati presidenti sulla scheda, sostenuti a Siena da undici liste. Quattro liste appoggiano la candidatura a presidente di Claudio Martini, tre quella di Alessandro Antichi: una sola lista per Luca Ciabatti di “A sinistra per la democrazia” e Renzo Macelloni di “Toscana Futura”. Non risulta presentata “Alternativa sociale”.

“Toscana Democratica”
UNITI NELL'ULIVO
Candidati regionali
Nencini Riccardo
Pugnalini Rosanna
Candidati circoscrizionali
Starnini Alessandro
Monaci Alberto
Pugnalini Rosanna
Giovannini Bruna

COMUNISTI ITALIANI
Candidati regionali
Ghelli Luciano
Candidati circoscrizionali
Stumpo Massimiliano
Volpi Maddalena
Brogi Ezio
Martelli Bruna

VERDI PER LA PACE
Candidati regionali
Roggiolani Fabio
Candidati circoscrizionali
Cucini Elisa
Del Zanna Pietro
Santi Maria Teresa
Valcarenghi Andrea Mino detto Majid

ITALIA DEI VALORI CON DI PIETRO
Candidati regionali
Fedeli Giuliano
Candidati circoscrizionali
Vicerdini Franco
Mazzei Maria
Nobili Costanza
Scaramuzzino Davide

“A sinistra per la democrazia”
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidati regionali
Sgherri Monica
Candidati circoscrizionali
Andreini Francesca
Bindi Angela
Gabbrielli Letizia (Indipendente)
Sanchini Angelo

“Per la Toscana”
FORZA ITALIA
Candidati regionali
Fuscagni Stefania
Dinelli Maurizio
Candidati circoscrizionali
Pollina Angelo
Battistini in Joosten Loretana
Bandini Massimo
Bon Giuseppina

ALLEANZA NAZIONALE
Candidati regionali
Bianconi Maurizio
Candidati circoscrizionali
Manganelli Alessandro
Fastelli Mario
Surci Daniela
Troiani Cinzia

UDC
Candidati regionali
Bosi Francesco
Candidati circoscrizionali
Lucchesini Giorgio
Romano Federico
Palazzesi Maria Cristina
De Corso Rossana

“Toscana Futura”
SOCIALISTI E LAICI – LISTE CIVICHE
Candidati regionali
Sottani Giuliano
Candidati circoscrizionali
Bruni Mauro
Susini Sandra
Guazzini Gherardo
Ceccherini Robertina

Regionali, ecco tutte le candidature
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento