Italia
stampa

Regionali 2010, le liste

Parole chiave: elezioni (367), elezioni regionali (34), consiglio regionale (284)

CANDIDATI E LISTE, ECCO L'ORDINE DOPO I SORTEGGI
Listini regionali
Candidato presidente Enrico Rossi
Federazione della Sinistra e Verdi
Monica Sgherri
Paolo Marini
Mauro Romanelli.

Italia dei valori
Fabio Evangelisti
Francesco Pardi detto Pancho
Sonia Alfano
Giuliano Fedeli
Marco Manneschi

Partito Democratico-Riformisti toscani
Andrea Manciulli
Caterina Bini
Pieraldo Ciucchi
Daniela Lastri
Alberto Monaci

Sinistra Ecologia e Libertà
Alessia Petraglia
Mario Lupi

Candidato presidente Monica Faenzi
Popolo della Libertà
Alessandro Antichi
Stefania Fuscagni
Salvatore Bartolomei
Marco Taradash
Stefano Mugnai

Lega Nord
Vianna Gambetti

Candidato presidente Francesco Bosi
Unione di centro
Nedo Lorenzo Poli

Candidato presidente Ilario Palmisani
Forza Nuova
Alessandro Balduini

Candidato presidente Alfondo de Virgiliis
Lista Bonino Pannella
Giancarlo Scheggi
Giulia Simi
Malena Zingoni
Luigi Bellini
Paolo Leggeri

Forza Nuova si presenta solo a Grosseto, Lucca, Massa-Carrara, Pistoia, Firenze ed Arezzo.
La lista Bonino-Pannella si presenta solo a Pistoia, Arezzo, Firenze, Massa-Carrara, Pisa e Siena.

Liste provinciali

  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Angela Maria Cardone
    Viviana Vaccaro
    Teresa Genoveffa Pasquino
    Laura Vichi
    Vincenzo Manera
  • Italia dei valori
    Franca Corradini
    Giampaolo Ceccarelli
    Gemma Velentini
    Marco Cont
    Antonella Minocchi
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Vincenzo Ceccarelli
    Enzo Brogi
    Lucia De Robertis
    Francesca Tavanti
    Stefania Agresti
  • Sinistra Ecologia e libertà
    Antonio Becattini
    Luca Tafi
    Franco Lani
    Elena Santarelli
    Anna Tortoli
  • Popolo della libertà
    Stefano Mugnai
    Paolo Enrico Ammirati
    Franco Banchi
    Marna Sonnati
    Giulia Locci
  • Lega Nord
    Dario Locci
    Gabriele Chiurli
    Barbara Bendoni
    Ferrucci Giulietta
    Patrizia Rondinini,
  • Udc
    Lorenzo Zirri
    Gianluca Buono
    Sara Scassa
    Mauro Nofri
    Maria Pia Sassoli
  • Forza Nuova
    Michele Guerrini
    Gloria Manzolillo
  • Lista Bonino Pannella
    Donatella Poretti
    Francesco Scatragli
    Giuseppina Nibbi
    Paolo Casalini
    Eugenio Mascagni
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Carlo Bartoloni
    Lorenzo Marzullo
    Livia Biagioli
    Tommaso Grassi
    Natalino Rinaldi
    Giuseppe Banchi detto Beppe
    Ambra Roncucci
    Antonello Dassiè
    Rosa Bonadonna
    Dmitrij Gabriellovic Palagi
    Claudia Rosati
    Bernardo Fallani
    Luciana Alterini
    Bruno Carmelinda
  • Italia dei valori
    Cristina Scaletti
    Rudi Russo
    Samuele Pii
    Giovanni Calì
    Alessandro Cresci
    Elisabetta Magnelli
    Clotilde Giurleo
    Filippo Ermini
    Cinzia Fernanda Niccolai
    Lara Benfatto
    Massimiliano Signorini
    Roberto Porcu
    Thierry Abdon Avi
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Vittorio Bugli
    Gianluca Parrini
    Alessia Ballini
    Paolo Bambagioni
    Nicola Danti
    Eugenio Giani
    Simone Naldoni
    Diego Ciulli
    Vanessa Boretti
    Severino Saccardi
    Alessandro Lo Presti
    Camilla Mencarelli
    Oriella Ferrini
    Arianna Farinelli
  • Sinistra Ecologia e Libertà
    Alessia Petraglia
    Maurizio De Santis
    Lorenzo Falchi
    Antonella Alessi
    Mauro Valiani
    Maurizio Venturini
    Giorgio Bonsanti
    Alice Innocenti
    Ettore Chelazzi
    Luca Bartoli
    Rosanna Marini
    Donatella Moretti
    Sara Graziani
    Serena Jaff
  • Popolo della Libertà
    Stefania Fuscagni
    Nicola Nascosti
    Paolo Marcheschi
    Tommaso Villa
    Bianca Maria Giocoli
    Guido Sensi
    Claudio Scarpelli
    Daniele Fusi
    Francesco De Gaetano
    Enrico Fantini
    Silva Gurioli
    Giovanni Bellosi
    Erica Franchi
    Alessandro Campinotti
  • Lega Nord
    Claudio Morganti
    Gian Luca Lazzeri
    Mario Razzanelli
    Jacopo Alberti
    Lavinia Galli
    Andrea Tavanti
    Fiorenzo Smalzi
    Angelo Venticinque
    Fabio Neri
    Irene Sachinis
    Francesca Del Campo
    Salvatore Sorbera
    Diletta Cecconi
    Gessica Faelli
  • Udc
    Marco Carraresi
    Piero Barbetti
    Lorenzo Maria Marchi
    Vincenzo Acanfora
    Bruno Baccani
    Anna Borgia
    Stefano Baldacci
    Jacopo Borri
    Stefania Carletti
    Emilio Cioni
    Francesca Fiorazzo
    Giampaolo Giannelli
    Alessandra Lucci
    Maria Grazia Seremia
  • Forza Nuova
    Giuseppe Baglio
    Federica Ruggiero
    Michele Guerrini
    Gloria Manzolillo
    Francesco Mangiaracina
  • Lista Bonino Pannella
    Marco Perduca
    Giancarlo Scheggi
    Maria Grazia Beverini
    Claudia Sterzi
    Giulia Simi
    Michele Reali
    Roberto Brancè
    Mario Mugelli
    Valentina Piattelli
    Elisa Fontanelli
    Giovanni Rodella
    Livia Federici
    Maurizio Buzzegoli
    Matteo Pegoraro
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Maurizio Zaccherotti
    Mauro Bianchi
    Tiziana Massai
  • Italia dei valori
    Tiziana Tenuzzo
    Stefano Rosini
    Antonella Gedda
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Anna Rita Bramerini
    Lucia Matergi
    Frosolini Maurizio
  • Sinistra Ecologia e libertà
    Eva Bonini
    Alessandro Ragusa
    Marco Giuliani
  • Popolo della libertà
    Andrea Agresti
    Eleonora Goti
    Sergio Ortelli
  • Lega Nord
    Roberto Azzi
    Annamaria Valsecchi
    Alessandro Bragaglia
  • Udc
    Giovanna Tuoni
    Carlo Socciarello
    Alessandra Vannini
  • Forza Nuova
    Michele Guerrini
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Alessandro Trotta
    Martine Magliani
    Chiara De Cristofaro
    Pirro Taddei detto Pino
    Renzo Cioni
  • Italia dei valori
    Marta Gazzarri
    Patrizio Loprete
    Simena Bisti
    Massimo Schirru
    Florio Pacini
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Matteo Tortolini
    Marco Ruggeri
    Chiara Di Cesare
    Donatella Becattini
    Alessandro Bechini
  • Sinistra Ecologia e libertà
    Mario Lupi
    Maria Grazia Mazzei
    Carla Bezzini
    Mario Oliva
    Mario Baldeschi
  • Popolo della libertà
    Marco Taradash
    Maurizio Zingoni
    Costanza Vaccaro
    Benito Gragnoli
    Anna Bulgaresi
  • Lega Nord
    Manfredi Potenti
    Pietro Carabellese
    Dolores Scotto di Perta
  • Udc
    Roberto Marini
    Jacopo Pizzi
    Sabrina Fagioli
    Sergio Cini
    Rita Santuari
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Giuseppe Bertolucci
    Stefania Brunini
    Emiliano Favilla
    Marina Giusti
    Andrea Maffei
    Mario Regoli
  • Italia dei valori
    Renato Baldi
    Gemma Fazzi
    Lara Fiorini
    Marco Ziljak
    Roberta Bassini
    Roberto Lenzi
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Marco Remaschi
    Giovanni Ardelio Pellegrinotti
    Lara Pizza
    Maurizio Verona
    Serena Mammini
    Paola Balestri
  • Sinistra Ecologia e Libertà
    Marco Montemagni
    Maria Cristina Boncompagni
    Elena Braccini
    Francesco Agresti
    Elena Colombini
    Annamaria Francesconi
  • Popolo della Libertà
    Giovanni Santini
    Letizia Bandoni
    Massimiliano Simoni
    Luca Caturegli
    Luca Biagioni
    Elena Silvano,
  • Lega Nord
    Marina Staccioli
    Vincenzo Capovani
    Franco Nicola Paiuzza
    Maria Rita Moriconi
    Enrico Cesari
    Antonella Caterina Fortini
  • Udc
    Giuseppe Del Carlo
    Gaetano Ceccarelli
    Giovanni Alberigi
    Simona Nicoletta Luisa Seveso
    Sandra Paoli
    Eva Fabbri
  • Forza Nuova
    Marzio Gozzoli
    Federica Ruggiero
    Michele Filippi
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Massimo Menconi
    Adriana Miniati
    Roberto Guelfi
  • Italia dei valori
    Giorgio Giorgi
    Emanuela Ferrari
    Ruggero Porta
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Loris Rossetti
    Andrea Zanetti
    Consuelo Mori
  • Sinistra Ecologia e libertà
    Simone Ortori
    Marco Betti
    Marsiglia Morelli
  • Popolo della libertà
    Jacopo Maria Ferri
    Silvia Vanelli
    Alberto Ricciardi
  • Lega Nord
    Giovanni Iadicicco
    Giuditta Mazzi
    Federico Meanti
  • Udc
    Pier Giorgio Belloni
    Luigi Torre
    Rachele Pelliccia
  • Forza Nuova
    Francesco Mangiaracina
  • Lista Pannella-Bonino
    Carlo Maria Roberto Del Nero
    Angela Ricci
    Bernardo Lattanti
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Maurizio Bini
    Andrea Lapi
    Ilaria Cavicchioli
    Patrizia Pacini
    Roberto Frassi
    Francesco Bertorello
  • Italia dei valori
    Maria Luisa Chincarini
    Antonio Salvatore Cassone
    Silvia Marroni
    Paolo Fidanzi
    Letizia Melandri
    Giovanni Greco
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Ivan Ferrucci
    Pier Paolo Tognocchi
    Fabiana Angiolini
    Olivia Picchi
    Daniela Di Vita
    Alberto Lenzi
  • Sinistra Ecologia e libertà
    Carmelo (detto Carlo) Sacaramuzzino
    Alberto Bozzi
    Serena Billeri
    Ilaria Ferrara
    Massimo Ciardelli
    Franco Cavallini
  • Popolo della libertà
    Giovanni Donzelli
    Patrizia Paoletti
    Leonardo Mattolini
    Diego Petrucci
    Federica Barabotti
    Manuele Ciabatti
  • Lega Nord
    Samuele Ferretti
    Pietro Vannetti
    Alessandro Raffa
    Stefania Guelfi
    Guendalina Fontanelli
  • Udc
    Luca Paolo Titoni
    Raymond Tavares
    Paola Batisti
    Fiorella Dolfi
    Francesco Grassi Nardi
    Luca Matteoli
  • Lista Bonino-Pannella
    Paolo Pisanti
    Michele Di Gregorio
    Piergiorgio Castellani
    Pierfrancesco Colajacomo
    Valeria Cei
    Denise Friselli
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Simone Zini
    Rosanna Moroni
    Francesco Branchetti
    Marina Laura Possentini
  • Italia dei valori
    Cinzia Chiti
    Andrea Betti
    Daniela Sgambellone
    Simone Malucchi
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Gianfranco Venturi
    Daniela Belliti
    Aldo Morelli
    Giulia Macchini
  • Sinistra Ecologia e libertà
    Andrea Pacini
    Rossana Magrini
    Emiliano Fregan
    Stella Bellandi
  • Popolo della libertà
    Roberto Giuseppe Benedetti
    Anna Maria Ida Celesti
    Mattia Bonfanti
    Cristina Gavazzi
  • Lega Nord
    Daniela Simionato
    Fabrizio Bonelli
    Giancarlo Noci
    Alessandra Nesti
  • Udc
    Renata Fabbri in Tarocchi
    Daniele Pinetini
    Silvia Corradini
    Federico Gorbi
  • Forza Nuova
    Gloria Manzolillo
    Claudio Cardillo
  • Lista Bonino-Pannella
    Matteo Angioli
    Vittoria Maria Gabriella Bolettieri
    Francesco Conti
    Nila Orsi
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Luca Ciabatti
    Tiziano Bonelli detto Tillo
    Antonella Del Conte
  • Italia dei valori
    Attilio Baldanzi
    Giovanna Angela Sassu
    Claudio Mora
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Fabrizio Mattei
    Massimo Logli
    Camilla Curcio
  • Sinistra Ecologia e Libertà
    Marco Armellini
    Roberta Zenaghi
    Emanuele Bresci
  • Popolo della Libertà
    Alberto Magnolfi
    Gianluca Banchelli
    Erica Mazzetti
  • Lega Nord
    Federico Tosoni
    Emilio Paradiso
    Vilma Tosetti
  • Udc
    Enrico Mencattini
    Chiara Bambagioni
    Vito Tarantini
  • Federazione della Sinistra e Verdi
    Luca Ciabatti
    Mariangela Iannotta
    Silvia Pietroni
    Stefano Culicchi
  • Italia dei valori
    Vittorio Fossombroni
    Maria Luisa Lombardi
    Alessandro Speranza
    Marzia Gianni
  • Partito Democratico-Riformisti italiani
    Marco Spinelli
    Rosanna Pugnalini
    Francesco Frizzi
    Luisa Zambon
  • Sinistra Ecologia e Libertà
    Alessandro Cicero
    Gaetano Rispoli
    Maresa Magini
    Anna Cassanelli
  • Popolo della Libertà
    Claudio Marignani
    Fabrio Foianesi
    Claudia Bardi
    Marta Aiazzi
  • Lega Nord
    Annamaria Giorli
    Maurizio Montigiani
    Nadia Caponeri
    Giovanni Di Stasio
  • Udc
    Simone De Santi
    Cristiana Turchi
    Enrico Pitzalis
    Stefania Fabbrini
  • Lista Bonino Pannella
    Giulia Simi
    Maria Pia Corbelli
    Alessio Quercini
    Giulio Salto
Regionali 2010, le liste
  • Attualmente 0 su 5 Stelle.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Votazione: 0/5 (0 somma dei voti)

Grazie per il tuo voto!

Hai già votato per questa pagina, puoi votarla solo una volta!

Il tuo voto è cambiato, grazie mille!

Log in o crea un account per votare questa pagina.

Non sei abilitato all'invio del commento.

Effettua il Login per poter inviare un commento